Elaborado por: Ing. Carlos Alvarado Sánchez

Departamento de Nutrición Animal – VETIM

Prueba de campo para determinar mediante la justificación técnica el uso de Betakey® en Ganado de Carne en su etapa de finalización y su retribución económica.




Objetivo General:

Evaluar “in situ” el uso del producto comercial Beta-Key® de la casa comercial Orffa®, realizando evaluaciones periódicas de parámetros zootécnicos, con el fin de justificar con razones técnicas y económicas, la rentabilidad de su uso para introducirlo al mercado nacional.

Objetivos Específicos:


  • Validar la inclusión de Beta-Key® en la dieta la dieta de grupos al azar de animales para evaluar su desempeño zootécnico.
  • Evaluar los parámetros zootécnicos que se recolectan en la finca para comparar este lote de animales en periodo final de engorde con el histórico de la finca y sus lotes contemporáneos.
  • Presentar resultados obtenidos de las diferentes variables tanto zootécnicas, como económicas para fundamentar la futura inclusión del producto en la finca.

Materiales y métodos:

Datos de la Investigación

  • Nombre: Finca La Villalobos.
  • Localización: Colonia Villalobos, Sarapiquí, Heredia.
  • Productor: Grupo Alvarado Agropecuario.
  • Periodo transcurrido en pruebas de campo: Del 14/03/2022 al 26/06/2023.
  • Cantidad de animales evaluados en el estudio: 720.

Variables cuantitativas que medir

Metodología

La cantidad de animales total que se evaluaron en el periodo de estudio es de 720 animales, todos machos sin castrar, en su mayoría cruces de Bos Indicus X Bos taurus. De la cantidad total de animales se manejaron en grupos de corral de engorde de 72 animales durante el año que transcurrió el proceso de análisis de recolección de datos. La cantidad de animales seleccionados para ser suplementados con Beta-Key® fue de 288 animales, significando el 40% de la muestra total de animales analizados, en periodos de tiempo de 3 a 4 meses de diferencia entre cada repetición de lotes que denominamos dentro del Grupo T2, los cuales consumirán una dosis de Beta-Key® diaria, comenzando con una dosis de 10 gramos los primeros 60 días y de 15 gramos los últimos 60 días, el resto de los animales sin cambio alguno en la ración se denominaron T1.

Los lotes de animales que fueron seleccionados para realizar las pruebas de campo se encuentran en un modelo de pastoreo suplementado, en una rotación 30 días en potreros de Pannicum maximum cv. Mombaza, donde la ocupación es de un día de pastoreo, y de 25 a 29 días de descanso, en promedio los animales permanecen durante 120 días en la finca donde consumen una suplementación diaria que se maneja de forma escalonada, donde se detalla los ingredientes y calidad nutricional a continuación:

CUADRO 1. Ingredientes de la suplementación de los animales a lo largo de los ciclos de engorde
GRUESOFINOSLÍQUIDOS
Ensilaje de Maíz AmarilloUrea ProtegidaAceite Vegetal Reutilizado
Heno de ArrozSal BlancaMelaza de Caña
Maíz Amarillo MolidoPremix Vit + MinAgua
DDGSAtrapador de Micotoxinas
Harina de SoyaMonensina Sódica
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 2. Valores nutricionales de la suplementación brindada a los animales en forma de TMR
PARÁMETRO NUTRICIONALRANGO (%)
Materia Seca84 – 88
Proteína Cruda10 – 13
Extracto Etéreo3.0 – 3.5
Almidón18 – 24
Azúcar6.0 – 6.5
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 3. Valores nutricionales del pasto Pannicum maximum cv. Mombaza
PARÁMETRO NUTRICIONALRANGO (%)
Materia Seca22.1
Proteína Cruda7.30
Extracto Etéreo0.90
FND72.7
FAD44.3
Lignina4.00
Cenizas10.8
Hemicelulosa28.3
Celulosa40.3
Carbohidratos no Fibrosos12.1
TDN55.8
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


En promedio la finca produce en promedio 720 animales anualmente donde todos son identificados y llevados en un control para obtener datos de información y manejar análisis estadísticos de lo que se realiza.

Como herramienta principal utilizaremos el software de gestión y manejo de la información que se utiliza en la finca, el cual mediante la agromática automatiza todos los puntos de recolección de información del sistema productivo y los resguarda en una base de datos, para así ser gestionados y actualizados desde un ordenador o computadora.

Con base en ello podremos tener acceso a la extracción de los parámetros zootécnicos que utilizaremos dentro de la investigación a nivel de finca, los cuales serán de carácter público hacia nosotros para poder realizar una comparación técnica con los datos del histórico de la finca.

Por otro lado, utilizaremos las herramientas necesarias de análisis y gestión de la información a nivel de la planta de cosecha para poder realizar un emparejamiento de los animales en cuanto a los parámetros obtenidos en finca y los obtenidos en planta de cosecha, esto para realizar una investigación más profunda y determinar la incidencia del producto en los rendimientos de carne en la caja vendible, no solo de sus valores en finca.

Histórico de la finca


CUADRO 4. Valores de parámetros zootécnicos manejados en la finca en un histórico de 12 meses antes de comenzar la evaluación
PARÁMETRO ZOOTÉCNICOMÍNIMOMÁXIMOPROMEDIO
Peso Entrada (kg)322361344
Peso Salida (kg)504583542
Estancia en Finca (días)112131121
Ganancia Diaria de Peso (kg)1.122.341.64
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 5. Valores de parámetros de planta en un histórico en un histórico de 12 meses antes de comenzar la evaluación
PARÁMETRO PLANTAMÍNIMOMÁXIMOPROMEDIO
Merma Peso Finca/Peso Planta (kg)283432
Rendimiento Canal Caliente (kg)278331304
Rendimiento Canal Caliente (%)58.460.359.6
Clasificación Canal Caliente Tipo A (%)5.313.36.7
Clasificación Canal Caliente Tipo AA (%)6.720.416.7
Clasificación Canal Caliente Tipo AAA (%)73.281.476.6
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


Resultados


A. Evaluación comparativa entre los Grupos T1 y T2 Beta-Key® del total de animales evaluados en el periodo de tiempo establecido correspondientes a los parámetros zootécnicos en finca.


CUADRO 6. Valores de parámetros zootécnicos manejados en la finca durante el periodo de análisis en los animales pertenecientes al Grupo T1
PARÁMETRO ZOOTÉCNICOMÍNIMOMÁXIMOPROMEDIO
Peso Entrada (kg)312351339
Peso Salida (kg)493549531
Estancia en Finca (días)113129118
Ganancia Diaria de Peso (kg)1.192.091.63
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 7. Valores de parámetros zootécnicos manejados en la finca durante el periodo de análisis en los animales pertenecientes al Grupo T2 Beta-Key®
PARÁMETRO ZOOTÉCNICOMÍNIMOMÁXIMOPROMEDIO
Peso Entrada (kg)317349334
Peso Salida (kg)498559532
Estancia en Finca (días)108126120
Ganancia Diaria de Peso (kg)1.112.181.65
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 8. Comparación de valores promedio de parámetros zootécnicos manejados en la finca durante el periodo de análisis en los animales entre el Grupo T1 y T2 Beta-Key®
PARÁMETRO ZOOTÉCNICOT1T2 Beta-Key®DIFERENCIA (%)
Peso Entrada (kg)339334-1.47
Peso Salida (kg)531532 0.19
Estancia en Finca (días)118120 1.69
Ganancia Diaria de Peso (kg)1.631.65 1.23
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 9. Comparación de valores promedio de parámetros zootécnicos manejados en la finca durante el periodo de análisis en los animales entre el Grupo Histórico y T2 Beta-Key®
PARÁMETRO ZOOTÉCNICOHISTÓRICOT2 Beta-Key®DIFERENCIA (%)
Peso Entrada (kg)344334-2.90
Peso Salida (kg)5425321.84
Estancia en Finca (días)121120-0.82
Ganancia Diaria de Peso (kg)1.641.650.61
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


B. Evaluación comparativa entre los Grupos T1 y T2 del total de animales evaluados en el periodo de tiempo establecido correspondientes a los parámetros en planta de cosecha.


CUADRO 10. Valores de parámetros en la planta de cosecha durante el periodo de análisis en los animales pertenecientes al Grupo T1
PARÁMETRO PLANTAMÍNIMOMÁXIMOPROMEDIO
Merma Peso Finca/Peso Planta (kg)293633
Rendimiento Canal Caliente (kg)282328303
Rendimiento Canal Caliente (%)58.960.959.7
Clasificación Canal Caliente Tipo A (%)5.413.96.8
Clasificación Canal Caliente Tipo AA (%)7.120.416
Clasificación Canal Caliente Tipo AAA (%)73.181.377.2
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 11. Valores de parámetros en la planta de cosecha durante el periodo de análisis en los animales pertenecientes al T2 Beta-Key®
PARÁMETRO PLANTAMÍNIMOMÁXIMOPROMEDIO
Merma Peso Finca/Peso Planta (kg)253230
Rendimiento Canal Caliente (kg)281329305
Rendimiento Canal Caliente (%)59.161.960.3
Clasificación Canal Caliente Tipo A (%)5.512.86.8
Clasificación Canal Caliente Tipo AA (%)6.917.616.2
Clasificación Canal Caliente Tipo AAA (%)73.781.977
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 12. Comparación de valores promedio de parámetros en planta de cosecha durante el periodo de análisis en los animales entre el Grupo T1 y T2 Beta-Key®
PARÁMETRO ZOOTÉCNICOT1T2 Beta-Key®DIFERENCIA (%)
Merma Peso Finca/Peso Planta (kg)3330-9.09
Rendimiento Canal Caliente (kg)3033050.66
Rendimiento Canal Caliente (%)59.760.31.00
Clasificación Canal Caliente Tipo A (%)6.86.80.00
Clasificación Canal Caliente Tipo AA (%)1616.21.25
Clasificación Canal Caliente Tipo AAA (%)77.2770.26
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 13. Comparación de valores promedio de parámetros en plantas de cosecha durante el periodo de análisis en los animales entre el Grupo Histórico y T2 Beta- Key®
PARÁMETRO ZOOTÉCNICOT1T2 Beta-Key®DIFERENCIA (%)
Merma Peso Finca/Peso Planta (kg)3230-6.25
Rendimiento Canal Caliente (kg)3043050.33
Rendimiento Canal Caliente (%)59.660.31.17
Clasificación Canal Caliente Tipo A (%)6.76.81.49
Clasificación Canal Caliente Tipo AA (%)16.716.2-2.99
Clasificación Canal Caliente Tipo AAA (%)76.677.00.52
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


C. Evaluación de la viabilidad económica de la inclusión del producto Beta- Key®.


CUADRO 14. Impacto económico de la inclusión del producto Beta-Key® en comparación de los Grupos T1 y T2 Beta-Key® en base al promedio obtenido en los resultados
PARÁMETRO ZOOTÉCNICOT1T2 Beta-Key®
Cantidad de Animales Cosechados432288
Rendimiento Canal Caliente (kg)130,89687,840
Clasificación Canal Caliente Tipo A (%)8,9015,973
Clasificación Canal Caliente Tipo AA (%)20,94314,230
Clasificación Canal Caliente Tipo AAA (%)101,05267,637
Valor total de kg (colones)408,002,850273,779,750
Valor de animal individual944,451950,624
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 15. Impacto económico de la inclusión del producto Beta-Key® en comparación del Histórico y T2 Beta-Key® en base al promedio obtenido en los resultados
PARÁMETRO ZOOTÉCNICOHISTÓRICOT2 Beta-Key®
Cantidad de Animales Cosechados720288
Rendimiento Canal Caliente (kg)218,88087,840
Clasificación Canal Caliente Tipo A (%)14,6655,973
Clasificación Canal Caliente Tipo AA (%)36,55314,230
Clasificación Canal Caliente Tipo AAA (%)167,66267,637
Valor total de kg (colones)682,150,450273,779,750
Valor de animal individual947,431950,624
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


CUADRO 16. Retorno sobre la inversión de la inclusión del producto Beta-Key® en comparación de los Grupos T1 y T2 Beta-Key® en base al promedio obtenido en los resultados
T1T2 Beta-Key®DIFERENCIA
Valor de animal (colones)944,451950,6246,173.00
Costo Tratamiento T2 Beta-Key® (colones)4,455.00
Retorno Sobre la Inversión (%)27.83
Elaborado por: Alvarado, Carlos. 2023.


Conclusiones 

  • La utilización Beta-Key® en ganado de carne para engorde para control de estrés por calor genera un retorno evidente sobre los parámetros de interés que se evaluaron durante el tiempo de estudio.
  • El mayor efecto de los parámetros evaluados se evidenció en una disminución en la merma de los kilogramos perdidos por animal desde que salen de la finca hasta su pesaje previo a la faena.
  • A nivel de los parámetros de finca hubo una mejoraría considerable en la GDP de los animales, esto se relaciona a la disminución de desgaste energético provocado a nivel metabólico por el estrés calórico.
  • No hubo ningún factor de rechazo al consumo de la suplementación que incluía el Beta-Key® dentro de la ración, al contrario, el tiempo de consumo de los animales fue menor.


Contáctenos 

En VETIM, nos mantenemos al día con las últimas tendencias globales y trabajamos constantemente para hacerlas accesibles para usted. Nuestro objetivo es colaborar juntos para mejorar la efectividad y eficiencia de su producción.

Para obtener más información, puede comunicarse con nosotros al +506 2221-3750 o enviarnos un correo electrónico a servicioalcliente@vetimsa.com, y nos pondremos en contacto con usted lo antes posible.